500 долларов - не деньги: почему польские учителя вышли на забастовку

Бессрочный протест учителей в Польше начался как раз перед проведением ключевых экзаменов для младших и средних классов. Педагоги обратились к протесту из-за низкого уровня заработной платы.

Почти 80% учебных заведений объявили о готовности присоединиться к бессрочному протесту.

Польское правительство, включая министра образования Анной Залевский и министром по делам семьи, труда и социальной политики Эльжбета Рафальский, уже несколько недель пытались договориться об урегулировании конфликта с тремя профсоюзами, представляющими интересы педагогов Польши.

Последние переговоры в воскресенье вечером показали, что на сделку с правительством готова пойти только профсоюз «Солидарность», представители которой требуют повысить зарплату учителям на 650 злотых ($ 170) в этом году, и еще на 15% в следующем году. Другие два профсоюза настаивают на проведении бессрочной забастовки, пока власти не согласятся на повышение зарплаты на тысячу злотых ($ 262) уже в этом году.

Бессрочный протест начался как раз перед проведением ключевых экзаменов для младших и средних классов. Поэтому правительство настаивает на проведении этих экзаменов на какие споры и забастовки.

В Польше достаточно сложная система зарплат в образовании. Работники начинают работу в статусе учителя-стажера и несколько лет работают под наблюдением коллег, за что получают зарплату около 1751 злотых ($ 459). За несколько лет, после сдачи экзамена, становятся учителем по контракту с заработной платой от 1798 злотых ($ 470). И только потом могут претендовать на должность штатного учителя, вознаграждение которого составляет примерно 2033 злотых ($ 532). Самый высокий уровень - дипломированный учитель, получает минимум 2377 злотых в месяц ($ 622), сообщают Radiozet.pl.

По данным Business Insider, Польша вошла в десятку стран, где учителям платят меньше. Сравнивая заработную плату учителей младших классов, журналисты обнаружили, что Польша занимает третье место в антирейтинге и меньше платят учителям только в Словакии и Чехии.

Однако польские учителя работают около 18 часов в неделю. Излагать более 27 часов в неделю вообще запрещено. То есть времени на уроки они тратят гораздо меньше, чем их европейские коллеги.

Учителя в Польше также получают надбавки к указанному выше оклада. Это может быть премия, учрежденная по итогам года, государственная помощь, тринадцатая зарплата в январе.

Кроме этого провинциальным учителям часто предоставляют временное жилье, скидки на проезд и даже талоны на продукты в супермаркетах.

Для сравнения, заработная плата учителя без категории в Украине составляет 6303 грн. ($ 236), зарплата учителя первой категории составляет 8301 грн. ($ 310), учителя высшей категории соответственно составляет 8849 грн. ($ 331).

В то же время украинские учителя могут иметь в неделю до 40 часов уроков, в соответствии со ст. 50 Кодекса законов о труде Украины (КЗоТ).

Поэтому даже при повышении минимальной учительской зарплаты до 6,9 тыс. грн., согласно проекту государственного бюджета на 2019, наши учителя будут получать вдвое меньше недовольных польских коллег.


Источник: https://glavcom.ua/world/observe/500-dolariv-ne-groshi-chomu-polski-vchiteli-viyshli-na-strayk-584309.html