В каких областях бюджетные деньги используются неэффективно

Пресс-служба Счетной палаты сообщила, что в Кировоградской и Черновицкой областях допущено неэффективное использование 150 млн грн дополнительного объема образовательной субвенции из госбюджета.

Поэтому Счетная палата проверила данные в этих областях за 2015-2017 годы и выявила определенное улучшение материально-технического обеспечения общеобразовательных учебных заведений в Кировоградской и Черновицкой областях. За счет указанных средств смогли приобрести школьные автобусы, учебники и обустроить компьютерные классы.

Но в ведомости обратили внимание, что управление данными средствами получилось несистемным и малоэффективным. Более 2 лет продолжались задержки с распределением ресурса облгосадминистрациями и областными советами между местными бюджетами низшего уровня, что обусловлено отдельными пробелами в нормативно-правовом обеспечении и несвоевременным принятием управленческих решений на местах.

На основании аудиторских заключений Счетная палата обратилась в Кабинет Министров, Минобразование, Минфин, Кировоградскую и Черновицкую облгосадминистрации с рекомендациями по урегулированию проблемных вопросов.

https://ubr.ua