Стабилизация рынка труда впервые с 2013 года

На рынке труда в Украине впервые с 2013 года ситуация стабилизировалась. Об этом РБК-Украина сообщили в пресс-центре Госслужбы занятости. Сообщили, что занятость населения возросла на фоне снижения уровня безработицы. Причиной этому стал постепенный экономический рост.

Согласно информации Госслужбы занятости, рост ВВП в І квартале составил чуть более  3% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Количество вакансий в базе данных службы занятости увеличилось на 8% – 616 тыс. единиц. Количество трудоустроенных при содействии государственной службы занятости составило 428 тыс. человек. При этом, 47% из них были трудоустроены оперативно к предоставлению статуса безработного.

Численность трудоустроенных выросла до 16 млн. человек, а уровень безработицы снизился почти до 10%. Так же отметим, что наибольший спрос работодателей на таких квалифицированных рабочих: швеи, слесари, электромонтеры, электрогазосварщики, каменщики, маляры, монтеры пути, бетоняри, водители, трактористы, токари, столяры, пекари и подобное.