Количество безработных с высшим образованием зашкаливает

Из 304 тысячи безработных, состоящих на учете Государственной службы занятости, 47% имеют высшее образование –  об этом сообщил и.о. председателя Государственной службы занятости Валерий Ярошенко.

Как было сказано, на данный момент от 85% до 90% безработных в Киеве, а так же Одессе, Харькове, Львове и других крупных городах имеют высшее образование. Ярошенко считает, что проблема в том, что ВУЗы не учитывают реальных потребностей рынка труда.

В Украине четыре из пяти выпускников школ стремятся поступить в высшие учебные заведения, а профессиональное образование получают меньше трети. В европейских странах прямо противоположная статистика: высшее образование получают треть учащихся, а остальные – профессиональное.

Также Ярошенко отметил, что на рынке труда переизбыток юристов и экономистов – на 3 тысячи вакансий экономистов в среднем имеется 5 тысяч желающих. В то же время, наиболее востребованы: электросварщики, слесари, токари, пекари, продавцы, водители, повара, официанты, охранники, медсестры и работники сельского хозяйства.